nanoCAD Конструкторский BIM 2.0: полная поддержка инженерной инфраструктуры nanoCAD 20

nanoCAD Конструкторский BIM 2.0

nanoCAD Конструкторский BIM предназначен для проектирования металлических и железобетонных конструкций зданий/сооружений на принципах информационного моделирования (Building Information Modeling).

Концепция продукта проста: конструктор создает трехмерную информационную модель с помощью интеллектуальных инструментов, задающих типовые конструкции здания, и готовых параметризованных объектов из базы данных. Все элементы модели обладают поведением и логикой взаимодействия друг с другом, которая определяется их классом, значениями параметров и даже расчетами формул. При этом вся документация (чертежи, спецификации, отчеты) автоматизированно формируется из модели, базируется на формате *.dwg и заточена под оформление по отечественным стандартам проектирования. Такой подход позволяет улучшить качество проекта, а также автоматизировать процесс согласования с заказчиками и смежными специалистами благодаря более наглядному представлению и более глубокой проработке проектных решений по сравнению с классическими методами проектирования. Кроме того, принципы информационного моделирования открывают перспективы тесного сотрудничества проектных и строительных организаций, ускоряя взаимодействие, согласование изменений и повышая качество создаваемых объектов.

«Новая версия – это и развитие нового функционала, и интеграция в инженерную инфраструктуру nanoCAD 20, – комментирует продакт-менеджер по продукту, технический директор АО “Нанософт” Денис Ожигин. – По сути nanoCAD Конструкторский BIM объединяет преимущества классического проектирования и технологий информационного моделирования. Используя универсальную САПР-платформу nanoCAD Plus как базу и возможности модульного расширения функционала nanoCAD, Конструкторский BIM развивает технологии информационного моделирования внутри формата *.dwg. Это очень ценно, так как позволяет проектным организациям прийти к современным методам проектирования эволюционным путем, без революционных преобразований».

В новой версии пользователи найдут мощный инструмент конструктивных сборок, который обеспечивает объединение разных конструкций в новый тип объектов, «обернутый» как информационными атрибутами, так и функционалом для работы с множественными вхождениями конструкции в модель: правим один объект – изменяется геометрия всех вхождений. Сборки могут объединяться в более крупные сборки и формировать конструкции зданий по нарастающей сложности, ускоряя проектирование, разработку типовых решений и создание библиотеки повторного применения.

Второе большое новшество новой версии – это поддержка универсального BIM-формата IFC на совершенно ином уровне. Новые механизмы обеспечивают теперь возможность не просто формировать IFC версии 4.0, но настраивать и контролировать любой параметр объектов в результирующем IFC-файле. Это позволяет создавать собственные конфигурации экспорта, развивать с другими BIM-решениями и сервисами интеграцию любой сложности на принципах OpenBIM (открытого взаимодействия). И, что очень важно, в состав nanoCAD Конструкторский BIM 2.0 включены редактируемые преднастройки, помогающие сохранить конструкторскую BIM-модель в соответствии с требованиями Мосгосэкспертизы (Москва) и Центра государственной экспертизы (Санкт-Петербург).

Наконец, nanoCAD Конструкторский BIM полностью поддерживает инженерную инфраструктуру nanoCAD 20. Это значит, что Конструкторский BIM может устанавливаться на универсальную САПР-платформу nanoCAD Plus в любой модульной конфигурации. Например, на nanoCAD СПДС! В этом случае пользователи получают не только конструкторское BIM-решение, но и инструмент для оформления проектной документации по требованиям СПДС – один из самых популярных среди проектировщиков.